пятница, 12 декабря 2014 г.

промежуточный отчет по пряникам

девочки, хочу показать свой промежуточный этап, а именно выпеченные, но еще не украшенные прянички и запчасти на сами пряничные объемные домики я не фоткала.
Теста получается предостаточно, на все ваши фантазии.
Я пекла вот по этому рецепту , рецепт отличный, вкусный и ароматный мне очень понравился. Тесто получается не хрупким как раз для пряничных домиков, я раскатывала примерно по 0,5-0,6 см, выпекала 10-12 минут в зависимости от размеров ваших пряников.Тесто при выпечки не расплывается, тем не мение, когда вы его вытащили оно мягонькое и его можно легко подкоректировать если что то вам не нравится, потом оно застывает и становится твердым. Еще одно, не жалейте муки при раскатке пряничного теста
это вам облегчит жизнь и сохранит нервы. В рецепте используется патока, я думаю ее запросто можно заменить на темный жидкий мед. И еще, я добавляла специи по своему вкусу и больше чем по рецепту, так что вам решать.... буду пробовать этот рецепт и с медом однозначно уж больно пришлись по вкусу пряники :)
И перевод рецепта :
800 гр муки,250 гр не соленого мягкого сливочного масла, 220 гр темного коричнего сахара,2 больших яйца, 250мл патоки( или темного жидкого меда),1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка пекарского порошка, 3 чайной ложки корицы, 1 чайной ложки гвоздики, 3чайной ложки имбиря.
Взбить масло, сахар и патоку, затем добавить сухие ингредиенты, тесто будет мягкое и липкое , завернуть его в пищевую пленку и отправить в холодильник на час. Затем,вытащив из холодильника оторвать часть теста немного его вымесить что бы оно стало эластичное и можно приступать к раскатке и выпечке, и не забывайте охладить ваши пряники перед выпечкой минут 15 в холодильнике.
Надеюсь мой скромный опыт вам поможет. Удачи:)


девочки ссылки на айсинг он бывает разной консистенции:
например вот тут рецепт для сборки домиков он густой и работает как клей-цемент.
вот таким хорошо разрисовывать печенюшки.
а тут можно научиться как делать контуры и заливать айсингом.
девочки, еще напоминаю, что яичные белки категорически не переносят жир ни в каком виде и ни в каком количестве, посуда где будет взбиваться айсинг должна быть очень хорошо вымыта.



20 комментариев:

  1. Ха...ням-ням ...спасибо за рецепт дорогая ....и я хочу такиеееееее....
    Надеюсь затвтра успею сделать чтото подобное....уже купила все лдя украсу домика /хи-хи/ надеюсь и домик успею сделать...

    ОтветитьУдалить
  2. красивенько так! я жалею, что с домиком завязалась, надо было пряники делать )) то, что от теста осталось я пустила на печеньки, и мы быстро их съели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да домик хлопотное дело конечно и его компашкой бы делать ,оно так веселей:)я пока только все выпекла, а собирать и украшать на выходные собираюсь, надеюсь получится:)

      Удалить
  3. Вкусняшка! А я в поисках подохдящего айсинга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фйсинг для каких целей? я так понимаю ой разный бывает.

      Удалить
    2. Чтобы сверху рисовать )) Хочется плотный, пересмотрела видео на ютьюбе, попробую стандартный - белки + пудра ) покажу что вышло, в прошлые разы получалось вроде бы. А печь буду по вашему рецепту))))

      Удалить
    3. добавила ссылки на разные может чтото пригодится:)

      Удалить
  4. Осталось самое колдовское - украсить )) И уже сейчас они очень красивые и аппетитные, Лен! )) Прямо через монитор, кажется, пахнут )))
    Спасибо за рецепт! Обязательно попробую! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пахнут да еще как Галочка, забегай на чаек, а в твоем случае кофеек:)

      Удалить
  5. А я только что тесто замесила на имбирные печенюхи и в холодильник спрятала до завтра! :)
    спасибо за рецепт айсинга, у меня с ним никак не получается подружиться. попробую твой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, рада что решила присоедениться, ждем твоих результатов:) я завтра украшать пряники собираюсь, глаза бояться, а руки делают:)

      Удалить
  6. Леночка и я собралась печь прянички завтра))) представляю какой у тебя аромат там стоит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и замечательно, очень рада, у тебя есть рецептик свой ? а аромат да знатный стоит на весь дом:)

      Удалить
  7. А мы с детьми закончили украшать домик и пряники.
    Домик покажу - http://s016.radikal.ru/i335/1412/49/b8759a445d52.jpg и http://s55.radikal.ru/i147/1412/9d/a3e1d0356c24.jpg
    Ещё у нас был олень с санями, но сани сломались :( остался одинокий олень.
    Ой, ещё мы штоллен испекли :) Так что мы в полной готовности к Рождеству!

    ОтветитьУдалить
  8. ух ты какие вкусности!
    спасибо за рецептик !

    ОтветитьУдалить